首页 > 泰顺律师 > 公司不放假也没有三倍的工资,违法吗?

公司不放假也没有三倍的工资,违法吗?

admin 泰顺律师 2024年04月11日
法律分析:中秋节没有三倍工资是违法的。法定节假日工作都有三倍工资,中秋节当天是我国的法定节假日,根据相关法律的规定,法定节假日期间安排劳动者上班的,用人单位应支付不低于三倍工资的劳动报酬。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你可以收集证据申请劳动仲裁
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
建议到当地劳动监察大队投诉维权
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 大连律师 杭州子女抚养权律师 长兴律师 湘西律师 眉山律师 杭州律师收费标准 南阳律师 贺州律师 浙江律师 兴安律师 宁波律师 本溪律师 淮南律师 泉州律师 玉溪律师 榆林律师 吴忠律师 北仑律师 嘉兴律师 椒江律师 宣城宣州区律师 宣城广德市律师 上海浦东新区律师 深圳宝安区律师 杭州余杭区律师 海门律师 商丘律师 商丘律师 宁波律师 南昌律师