首页 > 泰顺律师 > 我买车被骗了,最后说这钱是服务费,我还能拿回来吗?

我买车被骗了,最后说这钱是服务费,我还能拿回来吗?

admin 泰顺律师 2024年06月11日
买车被骗是否属于诈骗罪,主要看受骗金额的多少,如果受骗金额低于三千元,就不是诈骗罪了。但这并不意味着不需要追究诈骗者的责任,受骗金额低于三千元会受到《治安管理处罚法》中关于诈骗行为的处罚。法律依据:《治安管理处罚法》第四十九条盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以起诉解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以通过诉讼途径追回钱款
友情链接: 商丘律师 杭州继承律师 杭州婚姻律师 罗定市律师 绵阳律师 济南章丘区律师 天津律师 衡水律师 无锡律师 嘉兴律师 福州律师 北海律师 梧州律师 铜川律师 南宁律师 广州番禺区律师 上海宝山区律师 长沙县律师 天津武清区律师 杞县律师 东台市律师 杭州律师 南昌律师 菏泽律师 泰安律师 石家庄律师 珠海律师 江门律师 江门律师 宜昌律师